Обеспокоенные ликвидацией трамваев дзержинцы готовы выйти на митинг

Горожане считают этот вид транспорта частью истории

Обеспокоенные ликвидацией трамваев дзержинцы готовы выйти на митинг. Горожане считают этот вид транспорта частью истории. Появились подробности.

В прошлую пятницу, 11 декабря, в администрации города Дзержинск подписали постановление об остановке трамвайного движения по всему городу. Жители Дзержинска были возмущены такой новостью и неоднократно писали об этом в социальных сетях. 

На днях обеспокоенные дзержинцы объявили о своем намерении устроить митинг против ликвидации трамваев. Жители города считают, что трамваи в Дзержинске - это целая эпоха, с которой многое связано, а убрать их - значит переписать историю и забыть прошлое.

"За отмену трамваев может сказать только человек, который рожден в 90-е и 00-е годы, либо не патриот своего города! Трамвай - это история нескольких десятилетий и прошлого века, это часть нашего города! Вот я ездил на учебу на тройке и у меня куча воспоминаний. Я многое могу рассказать о нашем городе своим детям и внукам: каким хорошим он был раньше и каким ужасным он стал сейчас по вине безразличных горожан! Трамвай нужно модернизировать и деньги на это должны быть! Наше правительство половину города продало и где деньги?" - написал Евгений Стенягин.

"Я однозначно за трамваи. Согласен с тем, что наш город украли. Украла власть, которой принадлежат не только здания, но и компании, обслуживающие наш город. Власть, которая единолично решает, каким быть нашему городу. Для меня ситуация с трамваями послужила катализатором. Именно поэтому я написал Шанцеву, в администрацию Президента. И только поэтому я с семьей пойду на Ленина хотя бы просто поставить свои подписи", - поделился Даниил Кряжев.

Есть и вторая сторона. Большое количество горожан, наоборот, обрадованы такой новостью и считают, что без трамваев в городе будет свободнее

"Уберут трамваи - расширят дорогу и пустят троллейбусы. Будет меньше шума, лучше и свободнее движение! Я вижу одни плюсы", - написал Александр Перфильев.

А вы часто передвигаетесь на трамвае? Пишите в комментариях.

"Что за ерунда? Истинные патриоты Дзержинска должны быть обязательно за трамвай? Отцы и деды воевали за существование трамваев в Дзержинске? Где связь? Очень жду, когда рельсы уберут с проспекта Ленина, потому что тот перекресток, что у Свадебной площади, и без того очень затрудненный", - рассказал Александр Сазанов.

Как сообщили в пресс-службе Администрации Дзержинска, начиная с 15 декабря, параллельно трамвайному маршруту №5 пущен автобусный маршрут №5 "ФКП "Завод имени Свердлова" - проспект Свердлова - улица Красноармейская - проспект Ленина - "Деловой центр", который будет обслуживаться 10 автобусами (3 низкопольных автобуса марки ЛиАЗ, 7 автобусов марки ПАЗ).

Автобусные маршруты №№ 5,9,10,24,25, дублирующие трамвайные маршруты №№4 и 5, работают в социальном режиме с предоставлением проезда по проездным билетам, действующим в соответствии с Постановлением Нижегородской области. Стоимость проезда в автобусах составит 16 рублей.

В целях информирования горожан об изменениях в расписании движения автобусов, о действии проездных, а также для того, чтобы получать сведения от дзержинцев о возможных нарушениях в работе транспорта в Администрации Дзержинска работает "горячая" телефонная линия: 27-98-11.

"Трамвайные маршруты № 4 и 5 будут закрыты с 18 декабря 2015 года в связи с физическим износом трамвайных путей и подвижного состава, в целях обеспечения безопасности при пассажирских перевозках. Последнее время вагоны стали все чаще сходить с рельсов, выросло число ДТП, которые совершаются по вине трамвая. Износ трамвайных путей и контактной сети в Дзержинске составляет 100 процентов. Сами трамвайные вагоны отслужили два положенных срока эксплуатации. Поэтому мы вынуждены были принять решение об остановке работы этого вида транспорта", - прокомментировал начальник управления транспорта и связи Администрации города Дмитрий Волокушин.

Неравнодушные дзержинцы выйдут на митинг 19 декабря.

...

  • 0

Популярное

Последние новости