Нижегородские дальнобойщики: "В следующий раз мы перекроем все дороги"

Водители не согласны с введением нового налога для большегрузов

Нижегородские дальнобойщики: "В следующий раз мы перекроем все дороги". Водители не согласны с введением нового налога для большегрузов. Появились подробности.

В среду, 11 ноября, в Нижнем Новгороде дальнобойщики и водители большегрузов устроили акцию "Нет Платону". Журналист портала ProGorodNN побывал на месте событий и узнал, в чем заключается суть этой акции и чего хотят добиться нижегородцы.

Правительство России повысило налог с большегрузных автомобилей за порчу дорожного покрытия. Взимается этот налог со всех автомобилей, которые имеют грузоподъемность свыше 12 тонн. Размер платы теперь составит 3.73 рубля за один километр пройденного пути. В связи с этим более 50 дальнобойщиков собрались на трассе М7 около Кстовского поста с табличками "Нет Платону" на лобовом стекле автомобилей.

- Проезжающие мимо большегрузы и легковые машины, сигналили, увидев стоящую толпу. Как рассказали сами дальнобойщики, 11 ноября эта акция прошла по всей стране и это последнее предупреждение, - сообщает участник мероприятия. - Если ничего не изменится и налог не будет отменен, они будут бороться до конца и перекроют все дороги своими габаритными автомобилями.

Для многих это основной и единственный способ заработать и прокормить свои семьи. По словам водителей, они решили устроить эту акцию, чтобы показать правительству, что они не согласны с введением нового налога за тонны (3,73 рубля за километр), а также они совершенно не понимают, почему должны платить и откуда взялась эта сумма, при том, что они уже платят дорожный налог, как и все остальные автомобилисты.

Как вы думаете, поможет ли этот налог восстановить дороги? Делитесь своими комментариями под новостью.

"Я совершенно не понимаю, почему я должен платить этот налог, откуда взялись эти цифры и почему именно с большегрузов. Говорят, что этот налог пойдет на строительство и восстановление дорог, но на самом деле не машины портят дороги, а наоборот, от наших дорог страдают автомобили. У меня семья из четырех человек, которую нужно кормить и содержать и не такая большая зарплата, как многие думают. Где я возьму деньги, чтобы оплачивать эти налоги, как я буду выживать и при этом содержать свою семью? Если в правительстве хотят изменений, пусть лучше введут запрет на провоз более 12 тонн. Я согласен ездить с меньшим грузом - машине легче, дороги не портятся", - рассказал Вадим Михайлов.

Следите за развитием событий на сайте progorodnn.ru.

...

  • 0

Популярное

Последние новости