Нижегородцы хотят, чтобы в автошколах проводили уроки "трезвости"

Они считают, что таким образом можно сократить число "пьяных" ДТП

В скором времени к пополнившемуся списку предметов в автошколах может добавиться еще один - урок "Автотрезвости". Занятие, возможно, продлится всего 1,5 часа. В его рамках обучающимся расскажут о вреде "принятия на грудь" перед поездкой, о статистике, штрафах и продемонстируют специальные очки, которые наглядно убедят учеников в том, насколько замедляется реакция за рулем после употребления спиртосодержащих напитков.

Вопрос езды в состоянии алкогольного опьянения в России продолжает оставаться одним из самых острых на протяжении долгого времени. Только в Нижнем и области ежедневно на дорогах сотрудники ГИБДД выявляют злосчастных нарушителей. Кстати, за минувшие выходные дни с 28 по 30 августа, по данным ГИБДД по области, задержано 189 водителей за управлением транспортными средствами в состоянии опьянения.

Учить "не пить за рулем" нужно

"Лишение прав пожизненно и огромный штраф" - именно такой способ борьбы с пьяными за рулем могут спасти чьи-то жизни, - уверен Кирилл Чорний.

"Никакие деньги не остановят, а вот тюрьма или условка... С условкой тяжело устроиться в жизни, а после тюрьмы еще хуже", - считает Мария Милова.

"Антиалкогольные уроки надо вводить в среднеобразовательной школе, а не в автошколе, поздновато уже", - уверена Лилия Светина.

Несмотря на то, что обучающие программы автошкол и так в последний год нагружены на треть, нижегородцы "за" то, чтобы вводить уроки "трезвости". Судя по опросу "Считаете ли вы, что подобные уроки нужны для обучающихся" большинство ответили "нужны".

Таким образом выглядит инфографика опроса:

Как вы считаете, нужны ли уроки "Автотрезвости" в нижегоордских автошколах? Делитесь комментариями.

...

  • 0

Популярное

Последние новости