Топ-5 признаков того, что автомобиль побывал в аварии

Нижегородский специалист рассказал, как при покупке распознать авто, которое попадало в ДТП

Нередко случается, что человек решил приобрести автомобиль, а средств на новую машину из автосалона не хватает, тогда приходится покупать с рук. К сожалению, встречаются недобросовестные продавцы-умельцы, которые просто косметически маскируют свой автомобиль так, что покупатель не замечает того, что машина побывала в ДТП, возможно и не один раз. Цель таких продавцов - поскорее избавиться от битого авто и получить за него деньги. В рамках авторубрики портал ProGorodNN решил узнать, по каким признакам можно понять, попадал ли автомобиль в аварии и как не обмануться при покупке машины с рук. А в этом нам помог нижегородский автомеханик Роман Молодкин.

Признак №1

Во-первых, Роман советует осматривать машину в хорошую ясную погоду, либо при очень хорошем освещении. А также обязательно нужно обратить внимание на то, насколько чистый автомобиль, потому что многие пытаются скрыть царапины и небольшие вмятины за слоем грязи.

"Если автомобиль чистый, то нужно смотреть на краску. О том, что автомобиль недавно побывал в малярке, расскажут неодинаковые зазоры между деталями кузова и отличающийся цвет отдельных его частей", - объясняет Роман.

Признак №2

По словам специалиста, определить причастность авто к ДТП также можно по мелким частям, например, по бамперу.

"Понять, был ли в ремонте пластиковый бампер, можно по звуку. Нужно просто постучать по разным частям бампера костяшками пальцев, это поможет обнаружить, где нанесен толстый слой шпатлевки", - говорит автомеханик.

Признак №3

Кроме самого кузова, помочь определить, была ли машина в аварии, помогут стекла и светотехника. А также можно понять насколько качественно покрашен автомобиль. Если отогнуть на лобовом и задних стеклах уплотнители и сравнить цвет краски под ним и на самом авто, можно многое понять: если цвета различаются, то это верный признак некачественной покраски.

"Обычно в нижнем углу каждого стекла в маркировке должен быть указан год его изготовления. Если на одном автомобиле установлены стекла разных годов выпуска, это может говорить о пережитом ДТП. Новые стекла фар также являются косвенным признаком участия машины в аварии", - рассказал автоспециалист.

Признак №4

Роман советует обязательно проверить развал-схождение.

"Дело в том, что при исправных деталях ходовой части углы установки колес должны оставаться в допустимых пределах. Если геометрия кузова нарушена и углы не соответствуют заводским нормам, лучше вообще не покупать этот автомобиль", - говорит нижегородец.

Признак №5

Кроме всего вышеперечисленного, не стоит забывать о дверях автомобиля, потому что они тоже могут многое рассказать о жизни авто.

"Двери должны легко открываться и закрываться, без усилий. Битый кузов может выдать нечеткое закрывание дверей, поэтому опытные покупатели обязательно проверяют их функционирование: нет ли заеданий, скрипов, нечеткой работы замков", - отметил Роман.

Итоги:

И это далеко не все признаки, мы выбрали самые явные. Для того чтобы лучше сориентироваться, советуем вам взять с собой человека, который хорошо разбирается в автомобилях. Также всю характеристику машины можно получить на СТО, где она ранее обслуживалась. Его адрес можно узнать у продавца. 

Битая машина, а тем более крашеная – не повод отказываться от покупки. Во-первых, факт ремонта не означает, что задеты жизненно важные органы: возможно это было мелкое ДТП. Крашеный бампер без других признаков ремонта – это, скорее всего, результат неудачной парковки неопытного водителя. Небольшие неровности и вмятины при регулярном использовании авто почти неизбежны. Во-вторых, после качественного ремонта автомобиль вполне может послужить еще. Самое главное – не переплатить за него больше, чем он стоит на самом деле, но сама по себе битость – это еще не приговор.

А вот если ремонт был сделан некачественно, если не удалось восстановить геометрию кузова и заметно наличие неровностей, плохой покраски, плохого крепления деталей, лучше совсем отказаться от покупки, потому что этот автомобиль прибавит вам огромное количество проблем и расходов. 

Напомним, ранее портал ProGorodNN публиковал 5 мобильных приложений для нижегородских автомобилистов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости