Опрос: водители не знают всех опций повышающих безопасность автомобиля

Опрос, направленный на изучение предпочтений и привычек российских автомобилистов провела компания KIA Consumer Focus. Результаты опроса показали, что автовладельцы относятся к вопросу безопасности достаточно серьезно. Большинство водителей (84,8%) высказались в пользу ремней безопасности. Не пользуются ремнями из принципа лишь 1%. Остальные 14,2% не используют ремни по иным причинам.

Пользу от навязчивого сигнала оповещения о непристегнутых ремнях, подтвердило большинство опрошенных – 63,2%. То, что такая система нужна только для сидений переднего ряда, считают 11,3%. Тех, кого такой сигнал раздражает, набралось 22,3%. Водителей которые используют заглушки ремней безопасности набралось всего 3,2%.

Пользу от подушек безопасности понимают почти все. Поэтому 83,2% водителей выбирают комплектации с четырьмя (44,2%) или даже восемью (39%) подушками. Наличие подушек для водителя и переднего пассажира предпочли 15,7% опрошенных. 0,5% водителей готовы позаботиться исключительно о собственной безопасности, а 0,6% считают, что подушки безопасности вовсе необязательны.

Такая опция как дневные ходовые огни, стала достаточно популярна в последнее время. С тем, что с ними автомобиль заметнее на дороге согласны 61,7% водителей. 20,2% замечают, что с ними автомобиль выглядит привлекательней. Лишь 12,2% водителей отозвались о дневных ходовых огнях, как о бесполезной опции. 

Самая свежая опция, которая упоминается в опросе, носит название: «интеллектуальный ассистент парковки». Большинство опрошенных водителей (45%) не знакомы с работой этой системы, но «хотели бы попробовать». То, что такая функция удобна и полезна, считают 33%. Настороженно к новой опции отнеслись 9,7%, правда, посчитав функцию интересной.


Прокомментировать данные опроса портал ProGorodNN попросил инструктора по вождению одной из нижегородских автошкол Сергея Юрочкина:

«Сигнал оповещения о непристегнутых ремнях вырабатывает у водителей привычку пользоваться этой необходимой вещью постоянно. Подушки безопасности, безусловно, спасают жизни, но учитывая стоимость таких опций, могу предположить, что в опросе водители высказали скорее желание иметь четыре или восемь подушек. На деле, предпочитая версии подешевле с одной или двумя подушками безопасности, - говорит Сергей. – Так называемый «интеллектуальный ассистент парковки» не заменит в реальной жизни навыков опытного водителя. Я знаком с этой системой и считаю, что это больше игрушка, чем реально полезная опция».

Ранее портал ProGorodNN выяснял, так ли страшны роботизированные коробки передач.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости