День Жестянщика в Нижнем. Чем чреват переход осени в зиму и как к нему подготовиться?

Похолодание в Нижнем Новгороде в ближайшие дни вновь станет сюрпризом для водителей

Первый признак Дня Жестянщика – на дороге становится скользко, причем скользко неожиданно и для всех. На днях в Нижнем Новгороде ожидается смена погоды и первые заморозки. Дорожная обстановка серьезно изменится, так что перестраиваться на зимний стиль вождения нужно уже сейчас.

Как подготовиться и не стать участником нежеланного праздника, разбирался портал ProGorodNN вместе с инструктором по вождению Сергеем Юрочкиным.

Писать о том, что нужно менять резину уже поздно. Лишь самые отчаянные водители продолжают испытывать судьбу и ездить на летней резине. Тем, кто уже позаботился о смене покрышек, не стоит забывать о смене технических жидкостей. В первую очередь это касается жидкости омывателя. Ведь если у вас летняя омывайка или того хуже простая вода, утром после заморозков вы можете увидеть под капотом лопнувший бачок, а если не увидели и попытались побрызгать на стекло, то и перегоревший моторчик не должен вас удивить.

Чтобы без труда попасть в замерзший автомобиль, заранее приобретите размораживатель замков. Недорогое средство избавит вас от необходимости греть ключ зажигалкой, хотя этот метод тоже применим в крайних случаях.

Стеклоочистители лучше заменить, если они оставляют разводы или плохо очищают поверхность стекла. Плохая видимость - лучший повод отметить День Жестянщика. Проверьте также лампочки ближнего света, лампы стоп-сигналов и габаритных огней. Не стоит забывать, что на дороге вы не одни и сделать свой автомобиль более заметным для других водителей, значит лишний раз перестраховаться.

Поведение на дороге. Аварии происходят на дороге, поэтому от того, как вы поведете себя в той или иной ситуации за рулем, будут зависеть ваши шансы избежать ДТП. В ближайшее время в Нижнем Новгороде образуется худшее из возможных покрытий - лед.

Комментирует инструктор по вождению Сергей Юрочкин:

«Ледяная пленка на асфальте может быть незаметна, поэтому постарайтесь «прощупать» покрытие нажатием на тормоз, естественно, при отсутствии других участников движения. Проскальзывания колёс, срабатывание противобуксовочной системы и AБС сразу дадут понять, что под колесами, - советует Сергей. – Нижегородские мосты обдуваются ветром, соответственно быстрее охлаждаются и обмерзают. На мостах, как и на подъездах к ним образуется наледь раньше, чем на дорогах, проложенных по земле. Заметив пробку на мосту, начинайте тормозить заранее, также при съезде с моста постарайтесь избежать резких торможений. Вероятно, что едущий за вами эту статью не читал.

Для тех, кто предпочитает передвигаться зимой на общественном транспорте, портал ProGorodNN писал, как законсервировать автомобиль на время простоя. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости