Зверей из уникального нижегородского зоопарка оставили на произвол судьбы

Зверей из уникального нижегородского зоопарка оставили на произвол судьбыФото Натальи Стародворцевой

Местные жители боятся за жизнь животных

Жители Сергача уже несколько лет могут наблюдать необычный зоопарк, расположенный неподалеку от выезда из города. Там можно встретить двух медведей и осла.

Горожане начали активную борьбу за спасение животных. По их мнению, со зверьми плохо обращаются: кормят раз в день и совершенно не убирают их вольеры. Местные жители взяли дело под свой контроль и поочередно подкармливают бедных животных, а иногда даже выводят на прогулку. Народный корреспондент Наталья Стародворцева сообщила нам, что владеют зоопарком братья Ерофеевы. Как выяснилось, мужчины в 1996 году работали в цирке у известных братьев Запашных. Спустя много лет они решили организовать собственный особенный зоопарк.

Медведь является символом Сергача. Поэтому мы и решили создать локацию, где можно будет бесплатно посмотреть на животных. Единственное, что мы принимали от людей - это мелочь и мед. К сожалению, в наше время очень сложно заниматься таким делом. Мы уже давно хотим передать медведей в цирк, но пока они никому не нужны, - рассказал Сергей Ерофеев.

Горожанам жаль животных, но многие из них боятся соседства с опасными хищниками. Живущая по соседству Екатерина Некрасова поделилась с нами своими опасениями:

Я слышала, что животных плохо кормят, но подходить к ним боюсь. Более того, страшно представить, что сделает взрослый голодный медведь с местными жителями, если вдруг вырвется на свободу. Раньше, когда за ними ухаживали, около них собирались огромные толпы зевак. В их число входили взрослые и дети. Не только из нашего города. Часто останавливались и те, кто просто проезжал мимо. В любом случае, я за то, чтобы медведей держали поодаль.

На сегодняшний день все животные заперты в вольерах. Их открывают только для кормления. Соответственно, единственный городской зоопарк прекратил свое функционирование. Кстати, в социальной сети уже появилась группа единомышленников, которые пытаются найти для медведей новый дом.

Для того чтобы узнать о дальнейшей судьбе зоопарка, мы отправили запрос в Волжскую межрегиональную природоохранную прокуратуру.

...

  • 0

Популярное

Последние новости