Нижегородцы в шоке от введения в школах платных "продленок"

Нижегородцы в шоке от введения в школах платных "продленок"Фотография из архива ProGorodNN

Горожан сильно возмутили установленные цены

С первого сентября в Сети появилась информация о введении в школах платных групп продленного дня. Сейчас цена колеблется от полутора до девяти тысяч рублей в месяц.

Родители с первых чисел сентября начали активно публиковать тревожные сообщения в Сети. Как оказалось, уже с первых дней нового учебного года родители будут вынуждены значительно повысить затраты на содержание ребенка. Если раньше пребывание в группе продленного дня было бесплатным и платить нужно было лишь за еду, то сейчас сумма может увеличиться в четыре раза.

Мнение горожан разделилось на два лагеря. Одни говорят, что это нормальная цена за десятки часов пребывания малышей в школе, а другие категорически против таких мер.

Ирина Табакова, 30 лет: "В этом году отдали ребенка в первый класс в 122 школу Советского района. Честно говоря, даже не знали, что раньше "продленка" была бесплатной. Однако удивилась, что очень мало желающих. Среди всего нашего класса лишь несколько человек. Нам назвали цену в 6000 рублей в месяц и 300 рублей ежедневно за питание."

Вячеслав Картоев, 37 лет: "Раньше такого не было. В советское время мы платили только за еду, а сейчас расходы вырастут в разы. Нет, я против этого. Придется теперь оставлять ребенка дома с бабушкой."

Комментарии в сети: 

Отметим, что В Нижнем Новгороде впервые заговорили о платных группах продленного дня еще в 2014 году. Тогда Департамент образования информацию опроверг. А вот уже в 2016 на территории нашего города функционировали 15 школ с исключительно платными группами продленного дня.

Для того, чтобы окончательно разобраться в ситуации мы отправили запрос в Администрацию города.

Следите за продолжением истории на портале ProGorodNN
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости