Нижегородская полиция скрутила московских художников на фестивале стрит-арта

Нижегородская полиция скрутила московских художников на фестивале стрит-артаProGorodNN

Наряд вызвали местные жители

Уличные художники приехали из Москвы на фестиваль стрит-арта в Нижнем Новгороде. Об этом стало известно из программы «Кстати».

Москвичи расписывали стену здания на Черном пруду, но их работу остановила полиция. Жильцов дома возмутили действия художников, и они сообщили об этом в правоохранительные органы.

Как оказалось, здание – объект культурного наследия. В 1927 году его построил известный архитектор - Александр Яковлев. Это был первый многоэтажный дом в Нижнем, построенный для рабочих. «Чернопрудский небоскреб» - как написано на мемориальной доске. Жители утверждают, что действия москвичей не иначе, как хулиганство. Рисунок не вписывается в архитектуру, а согласование на роспись стены художники от жильцов, а тем более от ДУКа, не получали.

Прохожие, напротив, заметили, что граффити придает многоэтажке эстетическую красоту, вносит элемент современности. Поскольку сделать полную реставрацию города на данный момент невозможно, желание гостей изменить Нижний к лучшему они приветствуют.

Как оказалось, разрешение на художественную роспись дал Департамент культуры, но не согласовал с жильцами. Сейчас они написали на московских художников заявление в правоохранительные органы

...

  • 0

Популярное

Последние новости