Нижегородский патологоанатом: "Мы менее циничны, чем другие врачи"

Нижегородский патологоанатом: "Мы менее циничны, чем другие врачи"ProGorodNN

Специалист раскрыла тайны профессии

В четверг, 2 февраля, журналист портала ProGorodNN пообщался с патологоанатомом Юлией Васюковой. Нижегородка уже 25 лет в этой профессии, поэтому знает все секреты и тонкости, как свои пять пальцев. Эксперт рассказала, что привело ее в эту профессию, в чем заключается ее работа, с какими трудностями приходится сталкиваться и как к ее должности относятся родные и близкие люди.

О выборе

Я еще в детстве мечтала стать врачом, как мои бабушка и прабабушка. Меня всегда привлекал процесс исследования, а именно в этом и заключается работа патологоанатома. 

О работе

Мы устанавливаем причины смерти с помощью исследований. Когда я начинала работать, мне не было страшно, потому что отношение к больному или умершему человеку формируется еще в институте, когда проходят курсы анатомии. Во время вскрытия я думаю только об  этом процессе и ни о чем постороннем. Потом обсуждаю с лечащим врачом диагноз, изменения, найденные на вскрытии. Мы вместе ищем истинную причину смерти. Особый интерес вызывают редкие и сложные случаи, но о них я не могу рассказывать, потому что это врачебная тайна. Существует стереотип, что патологоанатом работает исключительно с мертвыми, но это не так. Большую часть мы проводим за микроскопом в своем кабинете, изучая образцы тканей больных органов, выявляя опухолевые процессы. Наша работа похожа на работу судмедэксперта, но разница в том, что мы исследуем умерших в больнице, а не на месте преступления.

Фото ProGorodNN

Особенности профессии

Для краткости мы называем себя патанатомами. Мы не занимаемся лечением, хоть и считаемся медиками с высшим образованием. Все, что было скрыто при жизни, становится очевидным на столе у патанатома. Поэтому у нас есть своя шутка: патанатом - лучший диагност. Прижизненными исследованиями мы тоже занимаемся. Обычно если при жизни не удалось установить диагноз - вскрытие поможет. Кроме того, мы можем выяснить, не стала ли причиной смерти ошибка врачей или неточность в диагнозе. 

О мифах

У подавляющего большинства очень туманные представления о деятельности патологоанатома: "кажется, там кого-то режут, даже не кого-то, а чего-то. Кажется, трупы". В этом только доля истины, потому что рассматривать патологоанатома как врача, практикующего только посмертные вскрытия, будет в корне неправильно. Вопреки расхожему мнению, мы работаем не только с трупами. В первую очередь, наша деятельность направлена на сохранение жизни и здоровья. Есть мнение, что врачи, постоянно сталкиваясь со страданием и болезнями, настолько к этому привыкают, что начинают относиться к пациентам не как к личностям, а как к какому-то биологическому механизму, который требует лечения. Рано или поздно человек привыкает ко всему – и к виду чужих страданий тоже. Но мы менее циничны, чем другие врачи, потому что не видим слез, страданий и не слышим стонов. В отличие от коллег, мы работаем в более спокойной обстановке, поэтому не утратили чувствительности.

Фото ProGorodNN

О личном

Патологоанатом такой же врач, как и другие. Мы такие же, как и остальные - очень хорошие, очень славные, очень добрые люди, которые с гражданских позиций борются за то, чтобы у человека был правильный диагноз и адекватное лечение. 

О сложностях

Эта работа очень тяжелая, но интересная. Мы должны разбираться почти во всех сферах медицины, знать, как развиваются болезни и по каким причинам. За каждым направлением на исследование стоит судьба человека, а в зависимости от поставленного диагноза зависит лечение. К сожалению, мало кто хочет получить такую профессию, потому что она непрестижна. Но без нас не обойтись. Еще сложность в том, что мы обязаны сохранять врачебную тайну и не можем разглашать информацию без согласия человека до его смерти, либо без согласия его ближайших родственников. Но есть болезни, которые умерший унесет с собой в могилу, а родственники не будут этого знать. А часто нужна профилактика, ведь есть целый ряд наследственных болезней, о которых человек должен знать.

Следите за новостями на сайте progorodnn.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости