Ветеринар спасла собаку нижегородки от необычной болезни

Специалист один из немногих согласился помочь

Домашние животные — как люди: они так же умеют радоваться и скучать. И, к сожалению, точно так же, как и у нас, у любимых питомцев бывают заболевания, которые врачи не могут вылечить. Как правило, дело в нехватке узкопрофильных специалистов. Так, например, в Нижнем Новгороде ветеринаров-офтальмологов можно сосчитать по пальцам. А квалифицированных специалистов среди них — и того меньше.

Поэтому в Нижнем Новгороде при лечении животных от такого аутоиммунного заболевания роговицы, как паннус, возникают некоторые проблемы. Многие врачи отправляют пациентов в клиники Москвы и Санкт-Петербурга, ссылаясь на отсутствие офтальмологов в нашем городе.

С такой ситуацией столкнулась и Ирина Букина.

«Моей Мире (немецкая овчарка) пять лет. Два года назад начала замечать, что на глазе стали появляться какие-то наросты, от которых образовывались гнойные выделения. Врачи говорили, что язвы нет — поэтому все нормально. Меня это, конечно, поражало, но Мира чувствовала себя хорошо: аппетит был прежним, она так же играла и веселилась. Поэтому я была спокойна. Однако темный нарост становился больше, и бездействовать уже было нельзя. Начала искать ветеринаров-офтальмологов в Нижнем Новгороде в интернете. Мне очень повезло, что нашла клинику «Доктор Zoo», в которой работает Мария Сергеевна!

Она посмотрела Миру и сказала, что сможет помочь моей четвероногой. Сначала я сильно волновалась, но уже во время приема почувствовала себя спокойнее. Со мной в зале ожидания сидела женщина, которая уже дважды доверяет свою собаку Марии Сергеевне. Рассказала, как подобрала питомца на улице, а врач вернул ей вторую жизнь! Сейчас у Миры все хорошо, мы регулярно наблюдаемся, ведь паннус передался ей генетически. Теперь хожу только к Марии Сергеевне и другим советую!» - рассказывает нижегородка.

Фото предоставлено компанией, на фото Мария Сергеевна

Действительно, паннус может быть как приобретенным, так и генетическим заболеванием. Об этом говорит и ветеринар Мария Сергеевна:

«Паннус у собак – это аутоиммунная болезнь, характеризующаяся хроническим воспалительным процессом на лимбе и роговице. Как правило, поражаются немецкие овчарки и их метисы, грейхаунды, хаски, таксы. Из-за появления непрозрачных участков в роговице у питомцев нарушается зрение. Для паннуса характерна различная степень пигментации, васкуляризации роговицы, разрастание грануляций, отложение холистерола. Ультрафиолетовые лучи способствуют возникновению паннуса и усугубляют его течение у больных животных. Кроме того важную роль играют аутоиммунные факторы и наследственность.

С виду роговица будто покрыта бугристыми розово-красными разрастаниями и вкраплениями коричневого пигмента. Обычно поражаются оба глаза, хотя изменения могут быть несимметричными. Для диагностики паннуса необходим осмотр, включающий в себя биомикроскопию, окрашивание роговицы флуоресцином и цитологию роговицы и конъюнктивы. Только цитологическое исследование позволяет точно поставить диагноз и назначить качественное лечение».

Фото предоставлено врачом, на фото Мира до лечения и после

Помимо собак, заболеваниям роговицы страдают и кошки. К сожалению, в их лечении точно такая же ситуация — мало квалифицированных докторов, которые готовы помочь.

Если же дорога до больницы для вас и вашего питомца является трудностью — вы всегда можете вызвать врача на дом.

Звоните круглосуточно: 88314131576

  • улица Плотникова, дом 3 (напротив ТЦ «Карусель»), круглосуточно!
  • улица 40 лет Победы, дом 4 (Щербинки-2), тел. 4235607
  • улица Стрелковая, дом 81а (Остановка «Школа»), тел. 89290535805, круглосуточно!
  • улица Пролетарская, дом 8 (Микрорайон «Мещерское озеро»), тел. 4136250
  • улица Культуры, дом 3 (ветеринарная социальная аптека «Ветснаб»), тел.  2655696
  • улица Южное шоссе, дом 24б (ТЦ «Крым»), тел.  89290532768
  • улица Бурденко, дом 33, корпус 1, тел. 4131576, круглосуточно!

...

  • 0

Популярное

Последние новости