Нижегородец попросил горожан скинуться ему на квартиру за три миллиона

Он разместил просьбу об этом в соцсетях

Нижегородец решил не ждать помощи от властей и собирает деньги своими силами. Об этом он рассказал журналисту ProGorodNN.

В пятницу, 2 сентября, Александр Васильев обратился к жителям Нижнего Новгорода с необычной просьбой.

Он разместил пост в соцсети «Вконтакте», где попросил три миллиона рублей на новую квартиру для своей многодетной семьи. Взамен он готов продать свою и отдать деньги на благотворительность.

«Дело в том, что мы живем в однокомнатной квартире с женой и пятерыми детьми, - говорит Александр, - общая площадь - 27 квадратных метров, жилая — 14. Три года назад встали на очередь в Кстовской администрации как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Стоим мы в трех очередях: общей, как малоимущие, и для многодетных. При постановке на учет были девятыми, как многодетные. Через год при обращении к ним узнали, что стали десятыми. На вопрос, почему так получилось, нам ответили, что кого-то восстановили. Очередь почти не движется, а дети растут».

Семья Васильевых писала во все инстанции, обращалась даже к Владимиру Путину, но везде был один ответ: «Ждите своей очереди».

«Никаких достойных программ по улучшению жилищных условий нет, а под программу «Молодая семья» уже не подходит. Вот и пришла в голову идея попросить помощь у простых людей, раз государство не способно помочь».

Юрист Сергей Смирнов считает, что подобные действия не совсем законны:

«Не могу сказать, как такие действия согласуются с законодательством. Главный вопрос - это прозрачность всех финансовых операций. Мужчина должен неким образом отчитаться перед общественностью о том, на какие цели потратил пожертвованные деньги, и что эти цели соответствуют заявленным - то есть приобретению жилья. Корректно было бы обратиться в благотворительный фонд, который бы и занялся сбором пожертвований».

Как вы считаете, правомерен ли поступок нижегородца? Оставляйте комментарии под новостью.

Социолог Александр Волков озадачен данной ситуацией, и его больше волнуют другие многодетные семьи, которые тоже стоят в очереди.

«Важно учесть текущую жилищную ситуацию. Странным выглядит тот факт, что мужчина все же стоит в очереди на жилье - соответственно имеет на него право по закону, и в этом праве ему никто не отказал, но при этом не хочет ждать и желает приобрести жилье за счет частных пожертвований. А государство делает для этого все возможное. Здесь тонкий этический момент, который нужно иметь в виду».

Сам Александр Васильев пообещал всем, кто выделит ему деньги, отчитаться о своих тратах. Также он хочет взять детей из приюта, если размеры новой квартиры позволят ему это сделать. А деньги после продажи старой квартиры — отдать в детский дом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости