Среди участников Alfa Future People были ВИЧ-инфицированные

Посетители фестиваля легко соглашались пройти тестирование и даже приводили своих друзей

755 участников фестиваля Alfa Future People сдали бесплатный анонимный экспресс-тест на гепатит С и ВИЧ. Об этом сообщает пресс-служба информационного портала "Миродин".

Что вы думаете об этой ситуации? Пишите свои мнения в комментарии.

В период с 17 по 19 июля специалисты медпункта обработали 1 510 анализов. "Зону инновационных технологий здоровья" не могли пройти те, кто ответственно  подходит  к  своему  здоровью. Согласно информации, вирус гепатита С обнаружен у 7 участников фестиваля, ВИЧ – у одного человека и одновременно оба заболевания тоже у одного человека. Отмечается, что некоторые впервые узнали, что они инфицированы.

По словам представителя российского портала "Миродин" для общения людей с ВИЧ и гепатитом С Александры Колягиной, самое важное, чтобы экспресс-диагностика заставила людей задуматься о своем здоровье. Ведь заболевание, выявленное на более ранней стадии, легче вылечить или остановить его развитие. Отмечается, что посетители фестиваля легко соглашались пройти тестирование и даже приводили своих друзей. Результаты экспресс-теста участники получали через 15 минут. Участие в исследовании приняли молодые люди от 18 до 25 лет, хотя были и представители более старшего поколения – до 50 лет.

19  июля шатер посетил и глава региона Валерий Шанцев. Губернатор высоко оценил социальную составляющую фестиваля. Как отметил гендиректор Alfa  Future  People, "Зона здоровья" станет постоянной на всех фестивалях. Кстати, проведение бесплатной диагностики организовано в преддверии Всемирного дня борьбы с гепатитом С, который отмечается 28 июля.

...

  • 0

Популярное

Последние новости