"Сетевая аномалия": в интернете появился сайт, где можно официально нанять хакера (ФОТО)

Наши корреспонденты решили выяснить, как это работает, и могут ли подобные сайты появиться и в России

Не так давно всю мировую сеть взбудоражила новость о том, что в интернете появился сайт с услугами хакеров под названием Hacker`s list. Эта новость сразу же вызвала достаточно широкий общественный резонанс среди обитателей сетевого сообщества не только на Западе, но и в России, как первый проект подобного рода во всем мире.

Биржа киберпреступности

Если описывать в общих чертах, то смысл этого ресурса заключается в том, что при помощи него вы можете нанять хакера, который выполнит для вас какую-то задачу за деньги. Такая своеобразная биржа труда для тех, кто может не совсем законным путем получать доступ к чужой информации. Лично нам всегда казалось, что взлом чужих аккаунтов в социальных сетях, кража персональных данных и получение, к примеру, номера чьего-нибудь банковского счета – это киберпреступление, которое карается по закону. А потому нам стало крайне интересно, каким образом подобный проект вообще может существовать.

................

Признаться честно, регистрироваться на этом ресурсе было, как минимум, страшновато. Только представьте себе – это сайт, на который ежедневно заходят сотни людей, умеющих взламывать пароли и красть из сети все, что их душе угодно. Создается впечатление, что едва мы подадим заявку на регистрацию, как начнут пропадать деньги со счетов, а через веб-камеру за нами начнут следить иностранные мошенники.

При этом регистрационная форма выглядит вполне себе официально: есть пользовательское соглашение, вас предупреждают о том, что вам должно быть более 18 лет, и даже предупреждают, что похищение чужих данных – это незаконно, а также о том, что запрещено использовать сервис сайта в противозаконных целях. Что ж, пока что все это действительно мало похоже на черный рынок сетевого криминалитета.

Как только мы зарегистрировались, то перед нами сразу же открылись новые возможности: теперь стало можно создавать свои собственные заказы, назначая на них цену, а также нанимать хакеров. Как мы поняли, для местных «наемников» можно поставить практически любую задачу – все что угодно, от взлома чужих аккаунтов до теста своей собственной системы безопасности. Но, так как нам услуги подобного рода не требуются, гораздо больший интерес у нас вызвали сами хакеры.

........

Взлом по найму

Согласно видимым данным сейчас на этом ресурсе зарегистрировано более 500 хакеров, которые указывают свой основной профиль деятельности и предпочтительные контракты. Также можно увидеть и отзывы благодарных клиентов. Спецификации у всех разные – есть здесь и взломщики, и тестеры, и даже так называемые «этические хакеры», занимающиеся удалением компрометирующей информации с различных ресурсов и социальных сетей. Стоит заметить, цена их услуг весьма немаленькая: некоторые из них берут аж по 150$ в час!

В общем, несмотря на некоторую «сырость» в исполнении сайта, этот ресурс показался нам крайне интересным и задумкой и реализацией. Однако для человека несведущего, все это выглядит как минимум странно и угрожающе, словно сходка воров и мошенников, которым не только официально разрешили творить их темные делишки, но и позволили получать за это деньги. Каков же смысл в существовании подобного проекта, и разве может он принести пользу обществу?

Хакеры в наши дни

У страха глаза велики, а специалистам, все же виднее. Поэтому, для того, чтобы узнать о смысле существования этого сайта, а также о том, возможно ли появление такой «биржи труда» для российских хакеров, мы обратились к инженеру одного из ведущих интернет-провайдеров России Георгию Князеву (имя и фамилия изменены):

«Слово «хакер» у меня сразу же вызывает улыбку. Дело в том, что еще пять лет назад этим словом в народе называли любого школьника, который мог установить пиратскую операционную систему на компьютер. Сейчас, уровень компьютерной грамотности у населения возрос, и восприятие работы хакера все-таки в голове у людей стало чуть ближе к истине. Если быть максимально корректным, то хакером можно назвать любого системного администратора, который не только установил серверную ОС, сделал её работу стабильной, безопасной и производительной, но и смог ее превзойти – сделать быстрее, удобнее и безопаснее. Ну а для этого порой приходится не просто пользоваться готовым продуктом, но и проникать в самые «недра» программного обеспечения, а иногда и писать свое. Человек, который может заглянуть глубже поверхности интерфейса и изменить что-то там, уже может называться хакером», - говорит Георгий.

Может ли такое быть в России?

«Услуги хакеров в наши дни куда более востребованы, чем кажется на первый взгляд, однако спрос довольно узкий. Подумайте сами, какие сервисы использует обычный "житель" глобальной сети? В основном, это социальные сети, skype, различные сервисы электронной почты и онлайн-игры. В общем-то, это и есть то, на чем хакер может заработать свой хлеб. Кому-то нужно удалить постыдные фотографии, которые выложил бывший, кому-то требуется вернуть украденную учетку в какой-нибудь игре, и все тому подобное. Это даже относительно законно, ибо вреда никому не несет. Ну а что до серьезных взломов и проникновений, то это уже сфера бизнеса. Уже давно не секрет, что любая сетевая атака имеет коммерческие корни. Представьте, что вы оказываете некие услуги, и у вас есть конкуренты. Решив вести нечестную игру, наняв хакера (или целую группу) ты можешь лишить своего конкурента преимущества в глобальной сети. Естественно, это дает преимущество. Так что если IT-сфера будет развиваться в России и дальше, то подобные услуги будут все более востребованы с каждым годом, и не исключено, что подобные сайты будут появляться и в России», - рассказал наш собеседник.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости