Как стать фитнес-диетологом?

Как стать фитнес-диетологом?Предоставлено порталом "Rabota.ru"

Что это за профессия и сколько на ней можно заработать

Специалисту по питанию необязательно иметь медицинское образование. В эту сферу чаще всего люди приходят из фитнеса и спорта. Получить данную профессию можно в Академии фитнеса и спорта, или закончив специальные курсы по рациональному питанию. Образование можно получить также в специализированных вузах и научно-исследовательских институтах питания, например, в РУДН – Российский университет дружбы народов.

Как стать фитнес-диетологом?

Для этого желательно получить базовое образование в области фитнеса и спорта. Следующий этап - развитие себя как специалиста по питанию. Этому способствуют курсы повышения квалификации и семинары. Плюс полезно регулярно посещать профессиональные мероприятия - встречи врачей, диетологов, нутрициологов. Тренды в правильном питании меняются постоянно – их надо отслеживать, иначе останешься в завтрашнем дне. Нужно всегда иметь информацию о достижениях в области современной диетологии.

Лицам, окончившим курсы диетологов и имеющим сертификаты об их окончании, разрешается открывать собственную практику и работать частными диетологами - нутрициологами. А также они имеют право консультировать желающих похудеть без права занимать должности в лечебных учреждениях.

Чтобы стать грамотным фитнес-диетологом, надо обладать определенным багажом знаний. Такой специалист должен иметь теоретические знания по нутрициологии и диетологии, знать о факторах, влияющих на набор избыточной массы тела, об основах сбалансированного питания, типах энергетического обмена и влияние физической активности, макро и микроэлементах в питании. 

Также профессионал обязан знать о влиянии питания на гормональный фон, уметь составлять рацион питания, как для желающих сбросить лишний вес, так и для тех, кто хочет набрать мышечную массу, оздоровить организм или подтянуть фигуру. Профи должен разбираться в психологии людей – знать особенности патологии пищевого поведения, владеть диагностикой состава тела методом биоимпедансметрии.

Наука о питании напрямую связана с активной деятельностью. Специалист не только составляет рацион, но и учит клиента грамотно сочетать питание с физической активностью. Фитнес-диетолог знает многие тонкости. Например, людям с какими противопоказаниями можно для снижения веса только ходить, но ни в коем случае нельзя бегать. Какие упражнения показаны или противопоказаны при определенных отклонениях в здоровье клиента.

Сколько получают фитнес-диетологи?

Невозможно точно сказать, сколько получает фитнес - диетолог – эта сумма зависит от него самого. Зарплата фитнес-диетолога (нутрициолога) начинается в Нижнем Новгороде от 18-19 тысяч рублей. Специалист с опытом и приличным количеством клиентов может зарабатывать около 80 тысяч рублей, и это далеко не предел. Доход зависит от практики, опыта, количества клиентов, умений специалиста вести клиента до результата.

Как стать успешным?

В России миллионы людей, недовольные весом, мечтают о совете. Сотни тысяч желающих хотят и сами посвятить свою жизнь борьбе за правильное питание и изгнание лишних килограммов. Но, к сожалению, одного желания недостаточно. Как правило, связать свою жизнь с профессией фитнес - диетолога лучше всего получается не у тех, кто имеет отклонения от нормы веса, а у тех, кто ощущает данную специальность как призвание своей жизни.

Успешность диетолога зависит в первую очередь от результатов работы. Вырасти в профессии по карьерной лестнице, в классическом понимании невозможно, а вот совершенствоваться можно до бесконечности.

Карьеру можно строить по трем направлениям - частное консультирование, ведение групповых проектов и педагогика - обучение других специалистов. Многие фитнес-диетологи используют различного рода практики и методы (аюрведа, восстановление метаболизма, фитотерапия, ароматерапия, знания китайской медицины и прочие). Все они имеют много общего, но есть и различия. Не существует единого варианта питания и метода, который подходит всем клиентам, ведь у каждого из нас есть свои особенности, нюансы, пищевые привычки и даже религиозные моменты.

...

  • 0

Популярное

Последние новости