Пломбир с антибиотиками: в Роскачестве назвали марки мороженого, которые вообще нельзя есть детям

Пломбир с антибиотиками: в Роскачестве назвали марки мороженого, которые вообще нельзя есть детямФото "Про Город"

Роскачество проверило любимое лакомство детей и взрослых. Лето уже не за горами, а значит, совсем скоро этот продукт снова обретет небывалую популярность. На сей раз эксперты нацелились на пломбир. Его они и отправили в лаборатории.

В результате выяснилось, что некоторые марки мороженого не соответствуют стандартам качества. В частности, было установлено, что пломбир марок "Дело в сливках" и "Гроспирон (на сливках)" не соответствуют требованиям ГОСТа по жирности и массовой доле сухих веществ. Также были выявлены превышения норм содержания акриламида в вафельных стаканчиках, что вызывает особую тревогу с точки зрения безопасности продукции.

А еще Роскачество обратило внимание на содержание белка в мороженом, которое оказалось ниже заявленного на упаковке. Это касается таких марок, как "Маруся", "Наш пломбир на сливках", "Простоквашино" и "Дело в сливках". Такие результаты свидетельствуют о том, что производители могли использовать ингредиенты низкого качества или недостаточное количество основных компонентов, что снижает питательную ценность продукта.

Отдельно стоит назвать бренды, которые получили от экспертов ноль баллов: "Вологодский пломбир", "Городецкий", "ГОСТОВский", "Как раньше", "Лента", "Мариайс", "Маруся", "Пломбир на сливках", "Филевский стаканчик". В некоторых из них обнаружили антибиотики, кишечную палочку и растительные жиры.

К счастью, нашлись образцы, которые в Роскачестве признали вкусными и абсолютно безрпасными. В лидеры выбилось мороженое "Свитлогорье". Никаких консервантов, сахарозаменителей и подсластителей в составе не обнаружилось. Нет и растительных жиров. Оно свежее и приготовлено из качественного сырья.

Второе и третье место взяли марки Movenpick и "Гроспирон". В этих пломбирах проверяющие не обнаружили никаких вредных добавок.

Замыкают пятерку лидеров образцы "Коровка из Кореновки" и "Настоящий пломбир Русский холод".

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться по ссылке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости